Aktueller Wochenplan vom Interkulturellen Bildungs-und Begegnungszentrum (Stand: April 2022)


Hier finden Sie den aktuellen Wochenplan vom IBBO mit unseren Angeboten.

Bei Fragen hierzu melden Sie sich gerne bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen, die unten aufgelistet sind. Bitte beachten Sie, dass die Deutschkurse A1, B2 und B1 angelaufen sind und Plätze nur noch begrenzt vorhanden sind.


Montag

09:30 – 11:00 Uhr: Jobfrühstück

09:00 – 13:00 Uhr: Deutschkurs A1

13:00 – 17:00 Uhr: Deutschkurs B2

14:00 – 17:00 Uhr: Hilfe beim Lesen und Schreiben

18:00 – 19:30 Uhr: 1. + 3. Montag im Monat à Open Monday, Spieleabend

18:00 – 19:30 Uhr: 2. + 4. Montag im Monat à Deutschkurs: Alltagsgespräche mit Vokabeln


Dienstag

09:00 – 13:00 Uhr: Deutschkurs A1

10:30 – 16:00 Uhr: Sprechstunde Oliver Baum, Sozialberatung

13:00 – 17:00 Uhr: Deutschkurs B2


Mittwoch

09:00 – 13:00 Uhr: Deutschkurs A1

11:00 – 14:00 Uhr: Sprechstunde Oliver Baum, Sozialberatung

13:00 – 17:00 Uhr: Deutschkurs B2

14:00 – 17:00 Uhr: Hilfe beim Lesen und Schreiben

17:00 – 18:30 Uhr: Deutschkurs B1


Donnerstag

09:00 – 13:00 Uhr: Deutschkurs A1

10:30 – 16:00 Uhr: Sprechstunde Oliver Baum, Sozialberatung

13:00 – 17:00 Uhr: Deutschkurs B2

17:00 – 18:30 Uhr: Deutschkurs B1


Freitag

14:00 – 18:00 Uhr: Hilfe beim Lesen und Schreiben


Einmal im Monat: Interkulturelle Veranstaltungen (Oliver Baum)


Durchgehend: Suche nach AGH – Teilnehmer*innen (Sergey Sabelnikov)

Hilfe für Bildungsbegleitung (Oliver Baum)


Kontaktpersonen

Sergey Sabelnikov: s.sabelnikov@oefo.org | 0157 30616192 – Berufliche Integration

Oliver Baum: o.baum@oefo.org | 0157 51713892 – Sozialberatung, Interkulturelle Begegnung, Bildungsbegleitung

Rabia Salim: r.salim@oefo.org | 0157 39302134 – Eine-Welt-Fachpromotorin für Migration und entwicklungspolitische Bildung

Yama Barna: y.barna@oefo.org | 0177 3573955 – Lehrkraft vom Kurs „Hilfe beim Lesen und Schreiben“

Hanan Ben Houssa: h.benhoussa@oefo.org | 0157 5046822 – Projektleiterin vom Projekt zur Demokratieförderung in Unterkünften für Geflüchtete, Standort Housing Area

Sercan Öztürk: s.oeztuerk@oefo.org | 015779178496 – Lehrkraft für Deutschkurs A1

Susanna Margaryan: s.margayan@oefo.org – Lehrkraft für Deutschkurs A2

Ute Chibuzor: u.chibuzor@oefo.org – Lehrkraft für Deutschkurs B1

Dr. Karoline Pietrzik: k.pietrzik@oefo.org | 0157 38293724 – Lehrkraft Deutschkurs B2

Christa Cambeis: c.cambeis@oefo.org | 015233653580 – Lehrkraft Deutschkurs B2

Steffen Brammer: s.brammer@oefo.org | 0172 3657421 – Lehrkraft für Alltagsgespräche mit Vokabeln




4 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen